Вы находитесь здесь:
Меню Летопись Клуба события 2013 года 26.09.2013г. Денисова Лидия Михайловна - «Вечер космонавтики». Встреча с президентом Федерации космонавтики Кубани Энвером Махмудовичем Траховым. Экскурсия в зале космонавтики Краснодарского историческо-археологического музея им. Е.Д. Фелицина.

Наш Клуб

26.09.2013г. Денисова Лидия Михайловна - «Вечер космонавтики». Встреча с президентом Федерации космонавтики Кубани Энвером Махмудовичем Траховым. Экскурсия в зале космонавтики Краснодарского историческо-археологического музея им. Е.Д. Фелицина.
Летопись 2013 года

Музей Фелицина26 сентября 2013 года состоялась интереснейшая встреча в нашем клубе, которая прошла одновременно в двух местах – у экспозиции "Космонавтика" музея им. Фелицина и Доме ученых на ул. Красноармейской.

В музее всего за пол часа была члены клуба вспомнили и узнали много нового не только об истории космонавтики СССР, но и:

  • история становления ракетно-космической отрасли СССР и РФ;
  • история развития кубанской космонавтики;
  • о космосе – как переносит и какие ощущения испытывает космонавт в невесомости на корабле, а также при выходе в открытый космос;
  • роль подопытных животных в освоении космоса в СССР;
  • о подготовке и запуску ракетного корабля многоразового использования «Буран»;
  • о судьбах 5 кубанских космонавтов;
  • истории и случаи из жизни настоящих героев, которые своими подвигами в мирное время возвышали имя своей Родины – СССР.

В музее Председателем Совета клуба Александром Рабочим были представлены активисты и лидеры тренингового центра «Игра жизни», также была сделана предварительная договоренность рассказать о центре и его задачах на отдельной встрече.

Экскурсия в музей и знакомство с легендами состоялось благодаря члену клуба Лидии Михайловне Денисовой. После экскурсии члены клуба направились в Дом ученых.

Трахов Энвер МахмудовичЗдесь произошло близкое знакомство клуба с Cоветом и Президентом Южного отделения Федерации космонавтики РФ Траховым Э.М.

Интереснейшие истории из личной жизни, подробности становления космических кадров – кубанских космонавтов, а также секретные достижения исследований советских ученых в области аэрофотосъемки сельскохозяйственных угодий под руководством Энвера Махмудовича, стихи, истории и рассказы о легендах переполнили эту встречу.

Члены клуба «Возрождение» приняли активное участие в обсуждении. Например, Анатолий Федорович Помазан рассказал историю о том, как будучи участником детского хора лично выступал в хореографической программе перед первым космонавтом - женщиной – Валентиной Терешковой. Геннадий Кондратьев «на одном дыхании» исполнил 3 песни про гражданскую авиацию и судьбу авиаторов.

Встреча завершилась чаепитием, которое не только всех согрело, но и подарило участникам дух верности, преданности и единения.