Вы находитесь здесь:
Меню Летопись Клуба события 2012 года 31.05.2012г. Коваленко Ирина Михайловна - " Марина Цветаева". Исполнение песен на стихи М.Цветаевой: Оксана Яхош, Александр Рабочий, Георгий Кондратьев. Выступление священника, отца Игоря (Осовика). ККГВВ.- I часть.

Наш Клуб

31.05.2012г. Коваленко Ирина Михайловна - " Марина Цветаева". Исполнение песен на стихи М.Цветаевой: Оксана Яхош, Александр Рабочий, Георгий Кондратьев. Выступление священника, отца Игоря (Осовика). ККГВВ.- I часть.
Летопись 2012 года

Необычайно насыщенной и колоритной выдалась заключительная в этом «сезоне» встреча клуба 31 мая 2012 года. Так получилось не только потому, что выступать с докладом в этот день довелось президенту «Возрождения» Коваленко Ирине.

Доклад был посвящен жизни и творчеству поэтессы Марины Цветаевой.

 

По обычаю, и на это заседание клуба были приглашены люди искусства, творчества, - певица, исполнительница авторской песни, лауреат многочисленных фестивалей Яхош Оксана, музыкант и бард в одном лице Помыканов Владимир, а также представитель церкви отец Игорь (в миру - И.Осовик).

Часть 1. «Жизнь и творчество Марины Цветаевой»

Надо отдать должное нашим друзьям, которые нашли время и разделили с нами творческую миссию говорить о судьбе лучших людей России, подарить нам частичку своего общения, узнать и разделить не всегда простую участь русской интеллигенции.

Встреча была открыта Ириной Михайловной и Александром Рабочим.

Автор этих строк не станет скрывать, что в моменты отдыха и размышлений, ему больше по душе проза. И тем более удивительным и интересным показался доклад о Цветаевой, о которой я ничего или почти ничего не знал. В который раз убеждаешься, как мало мы знаем о закоулках души и судеб великих интеллигентов. Имя их на слуху, видишь книги и статьи, слушаешь новости по телевизору об очередной памятной дате, цитаты и воспоминания их современников.. И как все-таки иногда бывает противоречива, тяжела, непредсказуема и порой дика их биография, их жизнь..


Видеопрезентация о жизни и творчестве М.Цветаевой:


Свое отношение к творчеству Марины после основного докладчика донесла до нас гостья и друг Клуба Яхош Оксана. В ее исполнении были спеты песни на стихи Марины. Все мы с задержкой в дыхании слушали ее необычайно певучий и красивый голос.. Со слов Оксаны, она и раньше интересовалась творчеством Цветаевой, пела ее песни, изучала ее биографию.

Слово отца Игоря подвело красную черту, – итог жизни Марины. Где-то - это было снисхождение и понимание, где-то - вердикт прожитой ей жизни.

Георгий Кондратьев к концу встречи исполнил песню на стихи Цветаевой. Помыканов Владимир вновь порадовал нас отточенным и звонким голосом.

Свое отношение к поэтессе выразили Анатолий Федорович Помазан и другие члены клуба. 


Представляем видео избранных моментов со встречи

Часть 2. «Жизнь и творчество Марины Цветаевой»

Часть 2. Продолжение (аудио)

Click to download in MP3 format (1.08MB)

Часть 3. «Жизнь и творчество Марины Цветаевой»

Часть 4.«Жизнь и творчество Марины Цветаевой»

Часть 5.«Жизнь и творчество Марины Цветаевой»

Часть 6.«Жизнь и творчество Марины Цветаевой»

 

Видеочасти 7-26 со встречи смотрите здесь.