Вы находитесь здесь:
Меню Друзья Чернявский В.А.

Наш Клуб

Чернявский В.А.
Друзья

Чернявский Владимир АндреевичВладимир Андреевич Чернявский - заслуженный деятель искусств России, лауреат премии СК России им. Д.Д. Шостаковича, лауреат премии Администрации Краснодарского края в области культуры, автор вокально-симфонической, хоровой и оперной музыки.

Владимир Андреевич Чернявский начал свой творческий путь в Калмыкии после окончания Астраханской консерватории. С 1974 работал художественным руководителем Калмыцкого государственного ансамбля песни «Тюльпан», затем директором Элистинского музыкального училища. В этот период создал хоровую капеллу.

В 1981 году в Дни литературы и искусства Калмыкии в Москве выступил в качестве главного дирижера симфонического оркестра в Концертном зале «Россия» и Доме композиторов.

С 1984 года — Чернявский В.А. — художественный руководитель Ставропольской филармонии, а в 1995 году создал при филармонии вокально-хореографический ансамбль «Терцы», который успешно гастролировал по всему Кавказу. За плечами композитора сотни концертов, тысячи километров дорог, десятки тысяч благодарных слушателей.

С 1998 года В.А. Чернявский по приглашению творческого объединения «Премьера» возвращается на Кубань и в 2001 году его назначают художественным руководителем филармонии. За период работы в филармонии написано много музыки для ГКОРНИ «Виртуозы Кубани», созданы абонементы для лекторийных групп т.п. Полную биографию смотрите здесь.

Им создана сюита-дефиле «Час казачьей славы», которая звучит в исполнении Кубанского духового оркестра каждое воскресенье у памятника первому казаку на улице Красной в 12 часов. В.А. Чернявский написал много музыки для детей. Оперы «Муха-Цокотуха», «Терем-Теремок», музыкальные сказки «По щучьему велению», «Сказка про козла» и большое количество детских песен. Перейти на личный сайт Владимира Андреевича можно тут.